Это позволит усовершенствовать помощь пациентам.

В Шигонскую центральную районную больницу поступило 40 единиц нового оборудования и медицинских инструментов, благодаря чему, врачи смогут ставить диагноз быстрее и точнее.

В районной больнице теперь есть диагностические спирометры, стерилизатор, устройство для сушки эндоскопов, гинекологическое кресло, набор для акушерских операций, иммунологические анализаторы, напольные медицинские весы и весы для новорожденных. Кроме того, в медицинское учреждение поступила ультрофиолетовая лампа, измеритель артериального давления, стетоскопы, дефибриллятор и многое другое.

Самыми крупными приобретениями являются легковой автомобиль «Гранта», пополнивший гараж Шигонской ЦРБ, и новые, дорогостоящие, аппараты УЗИ и ФГДС, которые используются для лечения больных уже сейчас. С помощью аппарата УЗИ можно качественно диагностировать наличие новообразований у пациентов, скорость кровотока, диаметр сосудов; форму и структуру внутренних органов или наличие в них инородных тел, не выезжая за пределы района.

- А с помощью современного итальянского аппарата ФГДС, представляющего собой целую систему эндоскопической визуализации, – обследовать органы пищеварительной системы для диагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Стоимость каждого такого аппарата превышает 6 млн рублей, - пояснили в администрации Шигонского района.

фото: pixabay