В одном из сел нашли 16 трупов зараженных африканской чумой животных.

В Самарской области было обнаружено 16 трупов свиней. Как сообщает Департамент ветеринарии Самарской области, тела всех животных были найдены 11 января в селе Воскресенка Волжского района.

В ходе лабораторных исследований, проведенных экспертами, было установлено, что все погибшие животные были инфицированы вирусом африканской чумы свиней (АЧС). На территории Волжского района на данный момент проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения АЧС. Животные, оказавшиеся в очаге заболевания, изымаются и уничтожаются.

Собственникам восприимчивых к заболеваниям животных напомнили о том, что свиноводческое хозяйство должно быть огорожено сплошным забором, корма для свиней необходимо подвергать термообработке, а самих животных необходимо идентифицировать и ставить на учет в районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных.

Напомним, в декабре 2021 года в Самарской области был отменен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышек африканской чумы свиней. Он действовал в ряде муниципальных образований с августа 2021 года и был прекращен «в связи со стабилизацией ветеринарной обстановки, выполнением мероприятий по ликвидации очагов АЧС и предотвращением распространения возбудителя на территории Самарской области».

Фото: ктв-луч