Губернские премии и гранты выдаются в регионе с 2003 года и их размер в последнее время вырос до полумиллиона рублей.

В Самарской губернской думе под председательством депутата Елены Крыловой прошло очередное заседание комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму. В ходе заседания областные парламентарии рассмотрели вопрос о губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства.

Отметим, что премии и гранты присуждаются в Самарской области с 2003 года. С тех пор их размер существенно вырос. Сумма губернского гранта в области культуры и искусства по инициативе губернатора Дмитрия Азарова была увеличена до 500 тысяч рублей. Ранее она составляла 250 тысяч.

Важным моментом является то, что заявки на губернские гранты могут подавать не только некоммерческие организации, но и физические лица. В ходе заседания Елена Крылова отметила, что с каждым годом количество заявок только растет и в связи с этим существует потребность увеличить финансирование данной статьи расходов. В 2022 году на эти цели выделено 7,5 миллионов рублей.

- Будем работать над этим вопросом вместе с коллегами-депутатами. Тем более, что объем расходов на гранты в области науки и техники уже увеличен до 10,8 млн рублей, - рассказала своим подписчикам в соцсетях Елена Крылова.



Фото: Елена Крылова