Зоозащитники уверяют, что личность стрелка известна и требуют строгого наказания.

В Самарской области безжалостно расстреливают уличных собак, прошедших отлов и стерилизацию. О том, что улицы поселка Прибрежного превратили в тир для бездомных животных, рассказали местные жители, которые присматривают за животными. Люди обратились в полицию и готовы идти во все инстанции, чтобы призвать виновных к ответу.

Тела убитых и раненых собак жители находят во дворах жилых домов рядом со школами и детскими садами, пишет «Блокнот Самара».

– Днем 21 января неизвестный выстрелил в пса Сеню с балкона жилого дома на улице Звездной. В этот же день на местном рынке пулевое ранение получил пес Федя. Тогда же пропало еще несколько собак. Убиты они или ранены и затаились, никто не знает, – цитируют журналисты рассказ Светланы и Анны – волонтеров-зоозащитников.

Одно раненное животное доставили в ветеринарную клинику. Медики остановили кровотечение, извлекли из раны пулю. Она была буквально в миллиметре от позвоночника. Неравнодушные граждане поселили спасенную собаку в гараже.

29 декабря 2022 года в Прибрежном был застрелен пес Веня. Зоозащитники отправили труп животного на экспертизу. В заключении говорится, что смерть наступила «от остановки сердечно-легочной деятельности вследствие повреждения сосудов и спинного мозга шейного отдела, полученных в результате огнестрельного ранения в шею».

Взволнованные граждане уверяют, что был установлен стрелявший, и дело дошло до суда, но все закончилось штрафом. Волонтеры недовольны таким решением, считая, что убийство должно быть квалифицировано как жестокое обращение с животными по уголовному кодексу.

Фото: pxfuel