Соответствующее постановление подписал губернатор Дмитрий Азаров.

В Самарской области отменен режим чрезвычайной ситуации, действовавший в ряде муниципальных образований из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Речь идет о Жигулевске, Новокуйбышевске, Сызрани, Тольятти, Чапаевске, Безенчукском, Богатовском, Волжском, Исаклинском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Кошкинском, Красноармейском, Красноярском, Пестравском, Похвистневском, Приволжском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском, Челно-Вершинском, Шигонском районах.

Режим ЧС действовал на этих территориях с августа 2021 года и был отменен «в связи со стабилизацией ветеринарной обстановки, выполнением мероприятий по ликвидации очагов АЧС и предотвращением распространения возбудителя на территории Самарской области», говорится в новом постановлении губернатора.

Таким образом, действие запрета на осуществление любительской и спортивной охоты на кабана, установленное постановлением Правительства Самарской области также прекращено.

Как сообщает региональный департамент охоты и рыболовства, принимать заявления на выдачу разрешений на добычу кабана от победителей жеребьевки, в соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона Самарской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области», ведомство начинает уже 8 декабря с 9:00 местного времени по адресу: г. Самара, ул. Ерошевского, д. 3А. Также заявления принимаются через Региональный портал государственных и муниципальных услуг и МФЦ.

Фото: pixabay