Люди нашли способ традиционно попрощаться с усопшим родственником.

В России умерших от коронавируса все чаще хоронят в гробах со стеклянными крышками. Подобную тенденцию подхватили и в Самарскую области, в частности, в Сызрани. Выполняются они из оргстекла. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал источник в ритуальной службе города.

Такие гробы позволяют сохранить меры санитарно-эпидемиологической безопасности, а также дают возможность горожанам традиционно попрощаться с близким человеком.

- Их заказывают и для того, чтобы просто убедиться в том, что тело не перепутали, что хоронят именно того человека. Гробы делаются на заказ, но в наличии у нас всегда есть 6-7 штук. Сейчас такая конструкция пользуется спросом. Скажем так, из десяти захоронений, по восьми выбирают такой гроб, - рассказал КТВ-ЛУЧ собеседник.

Цена гроба со стеклянной крышкой, в среднем, составляет 18 500 рублей, есть и бюджетный вариант со стеклянным окошечком. Он стоит 6500 руб.

Согласно правилам, хоронить людей, умерших от COVID-19, необходимо в закрытых гробах. Посему при обычных раскладах горожане даже не могут увидеть своих родных в последний раз.

Добавим, последние недели Самарская область бьет печальные рекорды по умершим от ковида за сутки. За минувшие субботу и воскресенье - 10 и 11 апреля - таковых насчитали аж 63 человека.
Фото: источник для КТВ-ЛУЧ