Уже более трех тысяч человек покусали паразиты, семь подхватили опасную заразу.

В Самарском управлении Роспотребнадзора рассказали о результатах мониторинга активности клещей с января 2022 года. В ведомстве сообщили, что с середины апреля по 4 июля клещи укусили 3232 человека, из них 1106 детей. Не обошлось и без осложнений. По состоянию на 4 июля, в регионе зарегистрировано 7 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом.

Всех клещей, которых сняли с людей при их обращении в больницу, отправили на анализы в областной центр гигиены и эпидемиологии. Исследовано 2977 экземпляров клещей, снятых с людей, в 73 из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (2,5%). На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 2905 экземпляров клещей, ДНК возбудителя боррелиоза обнаружен в 118 экземплярах (4,1%), сообщает портал 63.ru.

В Роспотребнадзоре напомнили, что сдать клеща на исследование можно в Самаре и Тольятти. Жителям Самарской области советуют быть предельно внимательными на природе и соблюдать меры безопасности.

Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз является опасным инфекционным заболеванием. Оно поражает кожу, суставы, нервную и сердечно-сосудистую систему. Инкубационный период в среднем составляет от 1 до 30 дней.

фото: unsplash