Остальным нужен «волшебный пинок».

В Самарской области оказалось больше всего строгих и авторитарных начальников, чем в целом по стране. Об этом сообщает SuperJob после анализа результатов опроса экономически активных россиян.

В Самаре на жестких начальников пожаловались 52 процента опрошенных, 26 процентов считают своего начальника мягкими и либеральным, еще 22 процента затруднились дать однозначный ответ.

При этом, лишь 8 процентов опрошенных отмечают, что лучше работают при жестком контроле руководителя. Свою позицию они, как правило, объясняют опасениями нанести ущерб общему делу в случае ошибок или особенностями своего характера «Иногда мне нужен волшебный пинок».

Большинство подчиненных (72%) уверены, что показывают отличные результаты в работе, когда руководитель их не контролирует. По их наблюдениям, слишком пристальное внимание начальника к рабочему процессу нередко создает стрессовые ситуации и мешает сконцентрироваться на задачах.

Строгого и авторитарного человека в своем руководителе чаще видят женщины и опрошенные от 35 до 44 лет, мягкого и либерального - молодежь до 24 лет.

фото: pixabay