Могут ли сообщения в мессенджерах квалифицироваться, как публичное выступление.

В прокуратуре объяснили, предусмотрена ли ответственность за оскорбление в мессенджерах, в том числе WhatsApp и Viber. Как пояснили в сызранском надзорном ведомстве, за оскорбление, выраженное в неприличной форме, предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 5.61 КоАП. А если оскорбление содержится в публичном выступлении, то такие действия наказываются по ч. 2 той же статьи.

- Следовательно, все зависит от способа распространения оскорбления. Мобильные приложения WhatsApp и Viber предоставляют пользователям разрешение воспользоваться услугой при условии ее использования исключительно для личного пользования. Публичное выступление является элементом речевой деятельности и необходимо для информационного воздействия на аудиторию, - пояснили в прокуратуре Сызрани.

Таким образом, высказывание, изложенное посредством мессенджера, не является публичным выступлением либо публично демонстирующимся произведением, при этом само мобильное приложение не относится к средствам массовой информации. Таким образом, за оскорбление, выраженное в неприличной форме посредством мобильных приложений WhatsApp, Viber ответственность наступает по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

фото: pixabay