Удачное падение самолета объяснили мистическими силами.

Падающий «Боинг» Дамира Юсупова посадил в кукурузное поле Ангел-хранитель, а критика действий пилота – не уничижает его героизма. О божьем провидении, вмешавшемся в авиакатастрофу пилота из Сызрани, заявил его земляк из отряда космонавтов Михаил Корниенко. Оба сызранца носят звание Героя России: Дамир – за спасение более 200 пассажиров лайнера, Михаил – за 506 дней на орбите и два выхода в открытый космос.

Недавно действия Дамира Юсупова (на фото - сверху) раскритиковали в СМИ несколько экспертов. По их мнению, ровно год назад, 15 августа, экипаж падающего самолета забыл убрать шасси, тем самым, «раскачав Боинг». Это привело к остановке второго поврежденного птицами двигателя. В ином случае, на одном двигателе транспорт можно было развернуть и посадить на аэродроме.

– В оба двигателя попали птицы. Естественно, они встали. Дамир действовал в рамках своих профессиональных обязанностей. А что касается диванных экспертов, то не вижу поводов для сомнений, что Юсупов - герой. Потому что спас людей, - заявил космонавт Корниенко в интервью телекомпании КТВ-ЛУЧ.

Он подчеркнул, что пилоты «Боингов» сегодня представляют собой своего рода операторов автоматических систем, которые без человека управляют лайнером, вплоть до посадки. Пилоту разрешается вмешиваться в управление только в крайнем случае.

– Я считаю, что это Ангел-хранитель вмешался, потому и кукурузное поле оказалось рядом, и траектория, и параметры полета оказались такими, что самолет смог планировать на поле. Это Божье провидение в том, что сделал Дамир, – убежден его не менее прославленный земляк.

Ранее сам Дамир Юсупов пояснял нашему корреспонденту, что при падении самолета каким-то чудом удалось пролететь над котлованом и не врезаться в него носом. В то же время, если бы «Боинг» пролетел немного дальше, то приземлился не на мягкую кукурузу, а вне поля.

Михаил Корниенко