Баллы, набранные в многопрофильной олимпиаде «Звезда» могут иметь решающее значение для школьников, которые летом 2023 года станут абитуриентами.

Свыше 700 школьников приняли участие в отборочных турах многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Олимпиада стартовала в стенах Сызранского филиала СамГТУ в конце октября. Учащиеся 6-11 классов из школ Сызрани и Октябрьска продемонстрировали свои знания по таким предметам, как «Естественные науки» (математика и физика), «Русский язык», «Обществознание», «Экономика» и «Техника и технологии».

Отметим, что «Звезда» была создана в 2015 году путем слияния двух интеллектуальных состязаний - олимпиады школьников «Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности» и многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основная же цель олимпиады - развить и стимулировать интерес у учащихся к научно-исследовательской деятельности, а также - к их будущей профессии, ранняя профессиональная ориентация школьников. Решению этой цели непосредственно способствует и сам формат олимпиады, потому как помимо сугубо предметных заданий ее участники решают поставленные перед ними проблемы реального сектора экономики и конкретные инженерные задачи.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», которая стала уже традиционной для сызранского филиала СамГТУ, включена в «Перечень олимпиад школьников и их уровней», утвержденный Министерством образования и науки РФ на 2022/2023г. Баллы, полученные в ходе выполнения заданий, могут иметь решающее значение для тех ребят, которые летом 2023 года станут абитуриентами.

Организаторами олимпиады «Звезда» выступили: Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям», Союз машиностроителей России, концерн «Созвездие», Министерство образования и науки Челябинской области, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского, Самарский государственный технический университет, а также другие организации и образовательные учреждения.

- За организацию и проведение отборочных туров олимпиады «Звезда» в Сызрани оргкомитет выражает благодарность сотрудникам кафедр «Технология машиностроения», «Общетеоретические дисциплины» и «Экономика» сызранского филиала СамГТУ, а также студентам-волонтерам, - рассказали в СФ СамГТУ.

А впереди у школьников и, соответственно, у коллектива университета – проведение отборочного тура олимпиады «САММАТ» по математике, который состоится уже в это воскресенье 4 декабря в 10:00 в филиале СамГТУ.

- Словом, для школьников есть возможность продемонстрировать свои знания, стать победителями или призерами олимпиад и получить существенные преимущества при поступлении в вуз, - подчеркнули в СамГТУ.

Фото: СФ СамГТУ