Службы ЖКХ обязали потренироваться.

В Самарской области пройдут тренировки по подключению передвижных котельных для обеспечения устойчивого теплоснабжения. Такое поручение 10 января дал губернатор Дмитрий Азаров. На оперативном совещании с членами регионального правительства и главами городов оценили работу коммунальных служб в январе 2022 года и обсудили риски, связанные с понижением температуры воздуха.

В тот же день в Сызрани ликвидировали порыв на теплосети, который оставил без теплоснабжения шесть многоэтажек на улицах Лазо и Астраханской, а также образовательную школу № 2. С 18 часов вечера 9 января и всю ночь люди провели в остывающих квартирах. Даже после сообщения о том, что 10 января в 9:30 теплоснабжение домов восстановили, жильцы жаловались, что батареи не греют. В разговоре с корреспондентом КТВ-ЛУЧ местные жители на улице Астраханской заявили, что мерзли до 11 часов. Дело в том, что на заполнение системы теплоносителем уходит немало времени.

При этом коммунальщики отсекли аварийный участок, чтобы обогреть дома, но школа № 2 не отапливалась до второй половины дня. Учеников начальных классов сразу отправили домой.

О работе коммунальных служб Самарской области губернатору доложил министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов. По его словам, с 31 декабря по 10 января в регионе зафиксировали 43 коммунальные аварии, которые в среднем устранялись в течение нескольких часов.

– Прогнозы на январь суровые, ожидается понижение температур. Необходимо в течение 10 дней провести тренировки по подключению передвижных котельных. Должно быть полное развертывание резервных мощностей, мобилизация всех ремонтных бригад во взаимодействии с теплоснабжающими, электроснабжающими, газоснабжающими организациями. Готовность у вас есть, но нужно провести боевое слаживание, – поставил задачу Дмитрий Азаров.

Еще одно поручение губернатора коснулось контроля ситуации по расчистке кровель от снега в регионе. Государственной жилищной инспекции дали задание контролировать исполнение этой задачи.

Фото КТВ-ЛУЧ