Финансирование попросили увеличить.

В городском бюджете на 2023 год предусмотрено 150 тыс. рублей на поздравления юбиляров-ветеранов. В 2022 году выделялось больше – 180 тыс. рублей. С учетом роста цен, сокращение финансирования выглядит странным. Руководство управления семьи, опеки и попечительства попросило увеличить финансирование на 2023 года хотя бы до уровня нынешнего года, так как в следующем году 90-летие отметят 97 сызранцев; 95-летие – 86 горожан, а 100-летие – 70 человек.

В подарочные наборы обычно покупают коробки конфет, банки кофе, покрывала и букеты цветов.

В то же время на 2023 год выделено мало средств (494 тыс. рублей) для предоставления субсидий общественным организациям инвалидов и ветеранов Сызрани. Для сравнения, в 2022 году выделялось почти вдове больше – 984 тыс. Считается, что субсидии помогают созданию социально значимых проектов для улучшения жизнедеятельности и качества жизни инвалидов и ветеранов.

– Просим увеличить объем финансирования на следующий год до уровня 2022 года, – обратилась к думе руководитель городского управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова.

На другие цели данное управление получает субвенции из областного бюджета, но есть ряд полномочий, которые обязан обеспечить деньгами муниципалитет. Думский комитет по бюджету рекомендовал городской администрации изыскать дополнительные средства к принятию нового бюджета во втором чтении.

Фото КТВ-ЛУЧ