Пожарные призывают не забывать о мерах безопасности.

12 человек погибли на пожарах в Самарской области с начала отопительного сезона. Такую печальную статистику озвучили в региональном управлении МЧС. По данным ведомства, за этот период в Самарской области зарегистрировано 460 пожаров, которые произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, в том числе из-за аварийного режима работы электропроводки. В этих пожарах пострадали 20 человек.

В МЧС напоминают, что зимой часто увеличивается нагрузка на электропроводку в результате большого количества включенных в сеть электронагревательных приборов.

- Перегрузка сети мощными потребителями, неправильный монтаж или ветхость электросетей, использование неисправных электроприборов и оставление их без присмотра могут привести к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, и в ряде случаев может стать причиной пожара, - отмечают в региональном управлении МЧС.

Один из подобных пожаров произошел рано утром 25 января в Кинеле, где сгорели два частных дома. Общая площадь пожара составила 150 квадратных метров. С огнем боролись 67 человек с помощью 21 единиц техники.

Фото: КТВ-ЛУЧ