Индекс Оливье. Эксперты подсчитали, в какую сумму обойдется для россиян приготовление традиционного праздничного салата.

В магазинах взлетели цены на ингредиенты к салату Оливье. Доцент ресторанного бизнеса Российского экономического университета имени Плеханова Елена Мясникова подсчитала, что стоимость продуктового набора для салата повысилась больше 6%. Как сообщает агентство городских новостей «Москва», в денежном эквиваленте покупка необходимых продуктов в значительной степени повысилась по сравнению с прошлым годом.

-Для расчета стоимости салата оливье примем следующую рецептуру, предложенную Росстатом для расчета индекса оливье. В состав рецептуры входят следующие продукты: огурцы (400 г), зеленый горошек (380 г), картофель (500 г), морковь (200 г), куриные яйца (4 штуки), вареная колбаса (300 г), майонез (200 г) и репчатый лук (100 г). Из такого количества можно приготовить 2-2,5 кг салата на 8-10 персон. Так, стоимость продовольственного набора для приготовления салата оливье увеличится на 6,07% по сравнению с 2020 годом и составит в среднем по Российской Федерации 322,5 руб., - уточняет эксперт.

Причиной такого стремительного роста стоимости набора для популярного у россиян зимнего салата напрямую связано с увеличением цен на вареную колбасу, картофель, морковь, лук и майонез.

-Следует отметить существенный рост цен на овощи - картофель, морковь - 52,7 % и 32,6 % соответственно. Значительно снизились цены на огурцы - на 20%, остальные продукты для салата незначительно подорожали в пределах от 4 до 7,7%, - подчеркнула специалист.

В качестве альтернативы и экономии денежных средств Мясникова предлагает заменить вареную колбасу курицей.

-Салат оливье можно сделать более бюджетным и полезным, если заменить вареную колбасу курицей, которая по стоимости значительно ниже - 438,2 руб. и 182,7 за 1 кг соответственно, - заключила эксперт.

фото: pixabay.com