Представители Самарастата озвучили результаты мониторинга цен.

Белокочанная капуста резко подешевела за минувшую неделю. Средняя цена на нее в Самарской области упала сразу на девять процентов – до 49 рублей за килограмм. На восемь процентов за это время стала дешевле свекла, килограмм продавали за 57 рублей.

Цена на репчатый лук установилась на отметке в среднем в 47 рублей, за прошлую неделю он подешевел почти на шесть процентов. Почти на пять процентов снизилась цена на картофель – до отметки в 65,5 рублей. На четыре с лишним процента подешевели помидоры, которые продавали в среднем по 126 рублей за кило. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 18 по 24 июня, который проводили эксперты Самарастата.

За это время на шесть процентов стали дешевле бананы, которые остановились на отметке почти в 93 рубля. На четыре процента подешевели куриный яйца, десяток можно было купить за 65 рублей. На три с лишним процента стала ниже средняя цена на сахар – песок, опустившись до 73 рублей за кило.

Что касается роста цен, по данным Самарастата, в продуктовых магазинах за минувшую неделю больше всего подорожали свежие огурцы – на три процента. Килограмм продавали почти по 94 рубля. Чуть больше процента прибавил в цене шлифованный рис, достигнув отметки в 107,5 рублей.

На три процента за минувшую неделю подорожала зубная паста – до 138 рублей за стограммовый тюбик.

фото: КТВ-ЛУЧ