Сотрудникам профессиональных агентств могут разрешить взыскивать с граждан долги за услуги ЖКХ. Если судить по статистике, то такие долги есть у каждого второго.

Минэкономразвития дало положительный отзыв на поправки Минстроя к законопроекту, регламентирующему изменения в ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Инициаторы предлагают разрешить коммунальным организациям возможность заключать договоры с коллекторскими агентствами по возврату просроченной задолженности за услуги ЖКХ. Правда, допускать к активным действиям предлагают только профессионалов.

- Мы поддерживаем предложение Минстроя России ограничить круг организаций, которые могут заключать договоры по возврату просроченной задолженности только «профессиональными» коллекторами, то есть теми, которые включены в специальный реестр и деятельность которых регулируется специальным федеральным законом, — цитируют «Известия» комментарий пресс-службы Минэкономразвития.

В Госдуму поправки Минстроя еще не поступили. Но стоит отметить, что далеко не все парламентарии поддерживают подобные инициативы, считая, что самой правомерной процедурой по взысканию просроченной задолженности является судебная.

Фото: pixabay