Законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев намерены принять уже в декабре.

Решение по запрету суррогатного материнства для иностранцев Государственная дума примет в начале декабря. Об этом заявил в телеграм-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Председатель парламента выступил в поддержку этой инициативы, призвав сделать все возможное для «защиты детей».

- Такие малыши зачастую оказываются в тяжелейших ситуациях: становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы, попадают в однополые пары, - написал Володин.

По словам спикера Госдумы, за последние годы за рубеж вывезли 45 тысяч детей, которые были рождены суррогатными матерями. Володин назвал происходящее нелегальным бизнесом с бюджетом, превышающим €2 млрд.

Отметим, что соавтор соответствующего законопроекта, вице-спикер Петр Толстой, 25 ноября сообщил о намерении продвигать документ, несмотря на противодействие лоббистов. Он выразил уверенность, что некто, например, на высокопоставленных должностях в исполнительной власти мешает принятию закона.

- Кто-то получает профит, а рожденные в России и не отмеченные ни в каких документах младенцы отправляются либо на усыновление гомосексуальным парам на Западе, либо на органы, - цитирует Толстого «РГ».

В Госдуму законопроект был внесен еще в декабре прошлого года. Он предполагает внесение поправок в Семейный кодекс, в частности - о том, что родителями рожденного суррогатной матерью ребенка могут быть записаны только либо люди, которые состоят в браке между собой, причем как минимум один из них должен быть гражданином России, либо одинокая женщина, также имеющая гражданство России. В действующей редакции кодекса оговорка о гражданстве отсутствует. В документе озвучено несколько условий, согласно которым рожденный суррогатной матерью ребенок приобретает российское гражданство.

Фото: pxfuel