О чем рассказал Анатолий Лукиенко во время неформальной беседы.

13 января, в День российской печати, глава Сызрани Анатолий Лукиенко пригласил на неформальную пресс-конференцию редакторов местных СМИ и руководителей пресс-служб крупных предприятий. Поздравив журналистов с профессиональным праздником, Анатолий Лукиенко сообщил, что одними из главных проектов 2022 года станут благоустройство монастырской набережной, ремонт кафедрального собора и начало строительства образовательной школы на улице Карла Маркса.

В январе 2022 года исполнилось три месяца, как Анатолий Лукиенко вступил на должность мэра. Подводя итоги этого небольшого периода, он отметил, что трудностей в работе много, но бояться их он не намерен.

– Я не сторонник того, чтобы сидеть и ждать трудностей. Надо работать и реагировать на сложности. К примеру, в прошлом году неожиданно для нас подскочили цены на металл и стройматериалы. А нам надо выполнять национальные проекты. Но подрядчик не может работать без прибыли и готов был остановить стройки домов (для переселенцев из аварийного жилья). В результате мы обратились в министерства и добились от федеральных властей разрешения повысить стоимость стройматериалов в сметах, разработанных по государственным программам, – сообщил Анатолий Лукиенко.

Что касается строительства школы на ул. Карла Маркса, то этого местные власти добиваются не первый год. И вот в декабре 2022-го выделены первые 50 млн рублей из областной казны. Новая школа позволит снять нагрузку со старых школ и устранить тяжелую вторую смену обучения детей.

– В центре Сызрани четыре школы требуют капитального ремонта. В будущем они пойдут под закрытие, а детки перейдут учиться в новую школу, – сообщил Анатолий Лукиенко.

О благоустройстве монастырской набережной глава города пояснил, что на эту цель 50 млн рублей выделяется из федерального бюджета, 39 млн – из областного и 10 млн – из городской казны.

– В этом году отмечается 150-летие кафедрального собора. Издалека он смотрится красиво, но вблизи уже хорошо заметны трещины в стенах. Вдобавок нужно ремонтировать кровлю, водопровод и хочется уложить брусчатку. На Рождество в Сызрань приезжал губернатор и Дмитрий Азаров не просто поддержал планы ремонтировать собор, но и детально обсудил это с представителями администрации города и епархии, – заявил Анатолий Лукиенко.


Особое внимание власти намерены уделить капитальному ремонту автодорог, реконструкции исторических зданий, строительству очистных сооружений в поселке Новокашпирском и работе построенной инфекционной больницы на ул. Астраханской.

– Новый инфекционный корпус будет действовать в первую очередь для лечения больных коронавирусом. Мы должны победить эту напасть. И будем ставить вопрос перед министерством здравоохранения о детском стационаре, который необходим городу, – заявил Анатолий Лукиенко.

Пока детский стационар горбольницы № 2 перепрофилирован в ковидный госпиталь, но не лечить людей, зараженных коронавирусом, нельзя.

Фото КТВ-ЛУЧ