Мостовой камень экспонируется при входе в местный музей.

Житель Белоруси Иван Чайчиц увидел интересный артефакт. В пятницу, 24 апреля, он посетил знаменитую Брестскую крепость. В музее мужчина обнаружил асфальтовый блок, на котором написано «Сызрань». Иван рассказал об этом на своей страничке в социальной сети.

- Каждую последнюю пятницу месяца в Брестской крепости бесплатный вход в музеи. Хорошая погода, прекрасное настроение, определены задачи и вперед. Глаз зацепился вот за какой интересный экспонат. Не мог пройти мимо и не сфотографировать. Шикарная вещь. Такого у меня в коллекции нет, - пишет Иван.

По его словам, это асфальтовый блок (мостовой камень) для мощения улиц. Мужчина утверждает, что камень был найден на Кобринском укреплении в 2009 году. Помимо названия нашего города, на нем указана аббревиатура САЗ, дата - 1899 год. Также на блоке есть уже частично стертая надпись "Сызранск. горно - асф. заводъ". По всей видимости, это название предприятия, на котором он был произведен.

Сейчас этот мостовой камень экспонируется при входе в музей "Летопись Брестской крепости". Иван не раскрывает детали, как этот блок попал туда.

Историческая экспозиция «Летопись Брестской крепости» открыта в январе 2019 года, в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 1000-летия города Бреста. Она размещается в полубашне Юго-восточной казармы Цитадели, раскрывает страницы прошлого и настоящего легендарной крепости.