Где будут разблокировать заблокированные карты?

В настоящее время решается вопрос о возможности разблокировки социальной транспортной карты для жителей Сызрани старше 65 лет. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщила руководитель ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» Светлана Исакова. Разблокировать транспортные карты готовятся в учреждении социальной защиты населения, в том случае, если у гражданина имеются QR-код о вакцинации или справка (сертификат).

Дело в том, что с 11 октября в Сызрани и по всей Самарской области было временно приостановлено действие социальных транспортных карт для не привитых от коронавируса пассажиров категории «65+» и для не имеющих сертификата о перенесенном заболевании ковид. Это сделали для того, чтобы не привитые пенсионеры не ездили в общественном транспорте в условиях повышенной угрозы заражения.

Тогда глава региона Дмитрий Азаров заявил, что от жителей поступает огромное количество жалоб. Есть случаи, когда люди старшего возраста вакцинированы или переболели, а транспортные карты им заблокировали. У них нет QR-кодов на руках, зачастую нет и смартфонов, с помощью которых они эти коды можно показать проверяющим.

Губернатор поручил заняться это проблемой главам городов и районов, соцработникам, волонтерам, а также поднял вопрос о разблокировке транспортных карт тем, у кого есть медицинский отвод на вакцинацию.

В свою очередь, глава самарского Минздрава Армен Бенян сообщил, что в ближайшее время в поликлиниках на постоянной основе в ежедневном режиме будет организована работа врачебных комиссий, чтобы люди, в том числе пожилого возраста, могли подтвердить временное противопоказание для вакцинации.

фото: КТВ-ЛУЧ