Минздрав утвердил список временных и бессрочных противопоказаний.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало перечень бессрочных и временных противопоказаний для вакцинации от коронавируса.

К бессрочным противопоказаниям относятся гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и тяжелые поствакцинальные осложнения. Речь идет о анафилактическом шоке, тяжелых генерализированных аллергических реакциях, судорожном синдроме, температуре тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемии или отеке в месте инъекции на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов.

Кроме того, в перечень вошли противопоказания, которые могу действовать в течение определенного срока. Среди временных противопоказаний - острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний - на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии. А также острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта - до нормализации температуры тела.

«ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях.

Беременность и грудное вскармливание - это противопоказания при использовании «КовиВака», «Спутника Лайт», «ЭпиВакКороны», «ЭпиВакКороны-Н», «Спутника-М», а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио» (сухой вариант вакцины «Спутник V», лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения).

РИА Новости, фото: pixabay