ГИБДД распространила обращение в связи с погодными условиями.

Сотрудники Госавтоинспекции призвали сызранских автомобилистов не пользоваться личным транспортом в понедельник, 30 января. Это обращение распространили в связи со сложными погодными условиями. Отметим, что в ночь на понедельник в городе шел снег. Тем, кто не сможет обойтись без машины, дали несколько важных советов.

- Автомобилистам следует помнить, что тормозной‌ путь в несколько раз увеличивается при движении по заснеженной‌, а тем более обледенелой‌ дороге, поэтому крайне важно быть предельно внимательными и осторожными. Особое внимание следует обратить на соблюдение скоростного режима, дистанцию, выполнение предписаний‌ дорожных знаков и исключение резких маневров, - отметили в ГИБДД Сызрани.

Сотрудники Госавтоинспекции призвали автомобилистов заранее снижать скорость при приближении к пешеходному переходу. В экстренной‌ ситуации рекомендуется воспользоваться телефонным номером 112, позвонить на который можно даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты в телефоне.

- В сложных погодных условиях сотрудники ГИБДД ориентированы на оказание помощи всем, кто оказался в непростой‌ ситуации, к ним также можно обратиться за помощью на дороге, - отмечают автоинспекторы.

Сотрудники ГИБДД подчеркивают, что пешеходам крайне важно переходить проезжую часть в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора, не торопиться и быть внимательными. Также, при переходе дороги, не следует разговаривать по телефону и не нужно использовать наушники. При движении в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы.

Также Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения быть предусмотрительными, пешеходам не забывать, что автомобиль невозможно остановить мгновенно, особенно в условиях гололеда, а водителям выдерживать увеличенную дистанцию и безопасную скорость.

Фото: КТВ-ЛУЧ