Стоимость стандартного набора для лечения ОРВИ может тяжело ударить по семейному бюджету.

Если в течение 30 календарных дней рост цен на лекарства составляет 30%, тогда отпускные цены и надбавки к ним могут быть ограничены. Об этом 27 января сообщили в телеграм-канале Минздрава Самарской области. В ведомстве признали, что цены на ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) регулирует государство.

В этот процесс входят: регистрация предельных цен производителей; установление регионами предельных размеров оптовых и розничных надбавок к ним; контроль за не превышением таких цен и надбавок.

– Таким образом удается предотвратить пиковые изменения цен на ЖНВЛП. Отпускные цены и надбавки к ним могут быть ограничены. Это происходит в условиях чрезвычайной ситуации или если в течение 30 календарных дней рост цен в регионах составляет 30% и более, – сообщили в Минздраве.

– За 30 дней, когда цены подскочат, успеешь ли подлечиться и не умереть? Или болезнь сама пройдет? – прокомментировали ситуацию пользователи сети Телеграм.

Россияне жалуются, что поход в аптеку может поразить семейный бюджет. Причем для лечения людям требуются не только препараты из перечня ЖНВЛП. Так стандартный набор лекарств для лечения ОРВИ, который выписывают врачи поликлиник в Самарской области, может стоить более 3 000 рублей.

Согласно товарному чеку, предоставленному в редакцию КТВ-ЛУЧ, противовирусный препарат обойдется в 500 рублей; капли в нос от гриппа – 339; таблетки при кашле – 170; противовоспалительный спрей для горла – 319; витамин «Д3» и витамин «C» – 260 и 300 соответственно. А еще часто выписывают парацетамол, антибиотик и препарат восстанавливающий микрофлору кишечника.

За ценами на лекарства вместе с Минздравом следят Росздравнадзор и ФАС.

Фото: КТВ-ЛУЧ