Местные жители высказались против такого сюрприза.

Самарские власти определились с местом, где в губернии может быть построен крематорий. В качестве потенциальной площадки для возведения этого объекта в документах регионального министерства строительства фигурирует сельское поселение Хорошенькое, что в Красноярском районе.

Чиновники Минстроя отмечают, что окончательное решение о начале строительства крематория в Самарской области пока не принято. Однако принят проект Генплана с перспективной территорией для этого объекта в сельском поселении Хорошенькое.

- Там предусмотрено размещение кладбища на территории в 40 гектаров с возможностью строительства крематория на две печи. Земельный участок находится рядом с поселком Кривое озеро, - рассказали в Минстрое.

При строительстве объекта планируется соблюсти все СанПиНы: например, санитарно-защитная зона крематория составит не менее положенных по закону 1000 метров. К слову, в черте Самары такие требования не позволили определить участок под строительство крематория, найти там подходящую территорию оказалось невозможным.

Впрочем, чиновники подчеркивают, что возведение крематория в Красноярском районе остается в стадии проекта, так как ни разрешения на строительство, ни конкретного проекта этого сооружения, ни реального инвестора еще нет.

Несмотря на это, местные жители уже взволнованы таким поворотом событий. Люди опасаются, что строительство кладбища и крематория всего в километре от села может оказать негативное влияние на экологическую обстановку в районе.

- У нас грунтовые воды залегают очень высоко, каждый год по весне – настоящий потоп. Так что все это потечет в наши колодцы. Кроме того, у нас плодородная земля, чернозем. Неужели нельзя использовать под крематорий менее плодородные участки? – сетует местная жительница.

В настоящий момент сельчане уже написали петицию с обращением к властям, где просят отменить строительство крематория рядом с их домами. Также жители уверены: общественные слушания, позволившие изменить зонирование земельного участка и определить его под крематорий, были проведены властями поселения и района с нарушениями.

Протест районной прокуратуры по этому делу власти Красноярского района отклонили. Однако сейчас в ситуацию вмешалась прокуратура Самарской области, которая вынесла этот вопрос в суд.

Напомним, предложение о строительстве крематория у села Хорошенького было озвучено весной этого года. В Сызрани планы построить крематорий обсуждались еще в 2015-ом году. Поддержки предложение не вызвало.

фото: pixabay