Артист скончался на 87-м году жизни.

В Москве 2 июля умер знаменитый актер, режиссер, певец и педагог Николай Сличенко. Артист войдет в историю как руководитель уникального цыганского ансамбля «Ромэн», а также, как единственный цыган в стране, удостоенный звания Народного артиста СССР.

В середине 90-х годов прошлого века Сличенко давал был на гастролях в Сызрани. Узнав о приезде знаменитого артиста, билеты на его концерт в Драмтеатре горожане разобрали моментально. Впрочем, по воспоминаниям сызранцев, сам артист остался разочарован поездкой в наш город.

Как рассказывает одна из жительниц Сызрани, общавшаяся со Сличенко после концерта, в тот день театр был не просто полон - в нем с трудом можно было пройти. Когда артист вышел на сцену в сопровождении группы, зал замер в ожидании зажигательного шоу. Однако, Сличенко вместо этого стал петь романсы, вести беседы с залом и объяснять, в чем уникальность классической музыки. ПО свидетельствам очевидцев, обладатели самых дорогих билетов на первых рядах сначала раздраженно переглядывались, а потом стали шуметь и выкрикивать из зала реплики.

- Впечатление было, что некоторые будто в ресторан пришли... Так стыдно стало! Человек о высоком искусстве говорил, но мало кому в зале это было интересно, - рассказывает жительница Сызрани.

Услышав нелицеприятные реплики в зале, Сличенко оборвал себя на полуслове. Артист дал указания своей группе и со сцены полился разухабистый «Ручеек». Девушки на сцене мастерски изобразили «бой» плечами, бешено вращали юбками. В зале зааплодировали, так как на сцене стало происходить то, что ожидалось некоторыми зрителями. После этого номера Сличенко неожиданно для всех закончил концерт, раньше времени. Зрители потянулись на выход, а горожанке прошла служебным ходом к своей знакомой. Сличенко сидел в этот момент в коридоре на диване.

- Не знаю, откуда смелость взялась. Подошла и сказала, что хочу извиниться за людей. Сличенко был уставший и очень расстроенный. Он отмахнулся и сказал, что больше он сюда не приедет, - вспоминает женщина.

Отметим, что за годы творчества Николай Сличенко был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» и другими государственными наградами. В мае 2021 года артист был госпитализирован с заболеванием легких, но лечение не помогло. Сличенко скончался на 87-м году жизни.

Источник: Маленькая Сызрань

Фото: КТВ-ЛУЧ