Он помог тысячам людей сохранять и поддерживать свое здоровье.

Скончался доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕ, врач акушер-гинеколог высшей категории Владимир Мельников. Он умер в Самарской области на 76 году жизни, о его смерти сообщает региональный Минздрав.

По 2020 год Владимир Александрович занимал должность профессора кафедры акушерства и гинекологии Самарского государственного медицинского университета. За время своей деятельности он опубликовал более 200 научных трудов, четыре учебных издания, получил шесть патентов на изобретения.

Основные направления научной деятельности Владимира Мельникова были связаны с разработкой тактики ведения беременных с гестозами, изучением влияния дефицита железа у женщин с бесплодием на результативность экстракорпорального оплодотворения, репродуктивным здоровьем молодежи и здоровьем женщин позднего репродуктивного возраста.

- Профессор Мельников создал собственную научную школу молодых ученых и внедрил в медицинскую практику ряд инновационных медицинских изделий - набор для неинвазивной диагностики резус-фактора и пола плода по крови матери, пребиотик стимулирующий рост вагинальной лактофлоры для лечения распространенного женского заболевания бактериального вагиноза, спрей-пробиотик для профилактики бактериальных и вирусных инфекций полости рта и носа, модифицированный расширитель канала шейки матки «Мельникова».

Сейчас изобретения профессора апробированы в десятках медицинских учреждений, представлены в сотнях аптек по всей России и помогают тысячам людей сохранять и поддерживать свое здоровье.

- Владимир Александрович в своем призвании продолжил медицинское дело мамы. Преемственность таланта быть врачом - помогать, спасать, исцелять - воплотилась и в следующих поколениях, в его детях и внуках, - рассказали коллеги профессора.

Прощание с Владимиром Александровичем Мельниковым пройдет в пятницу, 24 марта, с 11.00 до 12.00 в Самаре, на ул. Борской, 108, зал №3.

фото: unsplash