Правда, после первой гонки кубок за второе место сызранцу пришлось вернуть.

На автодроме «Нижегородское кольцо» 19–20 июня прошел второй этап чемпионата, кубка и первенства России по кольцевым гонкам. В кубке России в классе «S1600» принял участие сызранский пилот команды Bragin Racing Team, мастер спорта России Михаил Симонов.

В квалификации Михаил показал третий результат из 28 участников. При этом стартовал Михаил со второй позиции, так как показавший лучшее время Егор Санин сменил автомобиль после первого этапа, и по правилам соревнований стартовал из пит-лейна.

На старте первой гонки уже на первом повороте Михаил не без помощи соперника оказался за пределами трассы. Впрочем, сызранцу удалось удержать машину и вернуться в гонку, но лишь на шестой позиции. К середине гонки, а первая гонка состояла из 18 кругов, Симонов прорвался на второе место. А вот догнать лидера не получилось из-за повышенного расхода шин и значительного ухудшения сцепления с трассой. Второе место на финише и Михаил стал участником церемонии награждения, получив заветный кубок. А через три часа, когда спортивные комиссары рассмотрели все протесты и гоночные инциденты, Михаилу к общему времени гонки добавили штрафные 30 секунд за обгон не в пределах трассы. В итоге - восьмое место и, полученный ранее кубок, пришлось вернуть.

Во второй гонке Михаил стартовал с восьмой позиции. В этот раз обошлось без столкновений, и к концу второго круга Симонов вышел на вторую позицию, отставая от лидера всего на две секунды. И, когда уже казалось, что все так и завершиться (Симонов не догонял лидера, а идущий на третьем месте пилот из Татарстана Василий Кораблев не донял Симонова), в распределение мест вмешался Егор Санин, стартовавший с конца пелотона. К девятнадцатому кругу гонки Санин догнал и обошел и Кораблева и Симонова, и стремительно приблизился к лидеру гонки.

Михаил, используя слипстрим (скоростную езду за впереди движущимся автомобилем), «зацепился» за Егора и удержался на расстоянии атаки. На 19 и 20 кругах Симонов на расстоянии «вытянутой руки» наблюдал за борьбой между лидерами заезда, сопровождавшуюся обоюдными тычками. К концу 20 круга лидеры увлеклись борьбой и широко зашли в последний поворот. Освободившегося пространства хватило Михаилу на атаку и чтобы совершить двойной обгон. Оставшиеся два круга Михаил провел в роли лидера и завершил гонку на первом месте. Посмотреть победную гонку можно здесь.

По итогам второго этапа Михаил Симонов занял третье место в личном зачете и третье место в составе команды Bragin Racing Team.


Фото: SMP Racing