Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

Задержание чиновника

В Самарской области оперативниками на своем рабочем месте был задержан заместитель главы Жигулевска Игорь Смурага. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере. Из обстоятельств дела известно, что к чиновнику обратился бизнесмен, который занимается строительством жилых и нежилых зданий. Заместителя главы за вознаграждение попросили посодействовать в вопросе снижения недоимки по налогам и сборам. «На предложение подозреваемый ответил согласием и в период с мая по август 2021 года получил в качестве взятки денежные средства в размере 23 миллионов рублей, из ранее оговоренной суммы в размере 30 миллионов рублей, за совершение заведомо незаконных действий», - сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Месть школьника-лжетеррориста

Сотрудниками УФСБ России по Самарской области установлена личность пользователя, который разместил в соцсети сообщение о заминировании нежилого дома в городе Кинель. Об этом 18 января сообщили в региональном главке МВД. Подозреваемым оказался 14-летний ученик одной из школ, ранее не попадавшийся в поле зрения правоохранителей. В ходе опроса он пояснил, что сообщение разместил из хулиганских побуждений. Оказалось, что побудила школьника на такое «хулиганство» месть. В качестве контактной информации подросток указал данные жителя Оренбургской области. Мотивом совершения преступления послужил денежный долг этого мужчины, который не вернул его знакомому подозреваемого школьника. В связи с этим, юноша и решился на столь неоднозначный поступок, намереваясь таким образом отомстить обидчику. На подростка возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Следственные органы СК РФ также обратили внимание на то, что подобные действия влекут наказание в виде ограничения свободы или принудительных работ сроком до 3 лет.

Удар молнии в самолет

Появилось уникальное видео удара молнии в самолет. Его сняла пассажирка лайнера, направлявшегося из Сочи в Самару. Все произошло, когда воздушное судно попало в облако. «Мы только начали взлетать, попали в тучу. Стало ничего не видно. Произошла резкая вспышка и типа щелчка что-то - странное и сильное», - рассказывает женщина. На публикуемых кадрах видно, как яркая вспышка озаряет весь корпус самолета, после чего пассажиры вскрикивают. Известно, что в результате случившегося никто не пострадал, однако борт пришлось отстранить от полетов.

Масштабы пандемии

В Самарской области за прошедшие сутки зафиксировано 477 новых случаев Covid-19. Таким образом, суточная заболеваемость коронавирусом повысилась сразу более чем на четверть – 25,9%.За все время ковидом в регионе заразились 205 081 человек. В общероссийском списке суточного прироста заболевших губерния занимает 10 место. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 10 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 6 566 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 33 899 человек. Этот показатель на 8,5% выше, чем сутками ранее. С начала пандемии зарегистрировано 10 899 411 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 698 человек. Число летальных исходов за все время достигло 323 376. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 9 925 855.

Фото: pixabay