С инициативой обратились к российскому правительству.

У россиян предлагают забирать дачи из-за членских взносов. Если владельцы участков в садовых некоммерческих обществах не платили целевые и членские взносы в течение трех или более лет, то дачу у них нужно изъять. Так считают авторы инициативы, которая поступила в российское правительство. Идея принадлежит центру загородной недвижимости федеральной компании «Этажи». Об этом пишут «Известия».

Членские взносы от дачников обычно включают налоги на земли общего пользования, обслуживание инфраструктуры, плату за электроэнергию. Авторы инициативы отмечают, что сейчас в садовых товариществах около 10–20% заброшенных участков, которые никто не обрабатывает и не платит необходимые взносы.

Сейчас изъять и продать такие земли можно только лишь в случае соразмерности долга стоимости участка, а срок исковой давности по задолженности составляет три года. В настоящее время изъятие таких участков происходит по суду. Долги недобросовестных дачников порой просто списываются и садовые общества не получают достаточных средств для развития.

Разработчики инициативы предлагают предусмотреть механизм поддержки слабо защищенных слоев населения, которые накопили долги из-за того, что попали в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, эту меру предлагают не применять к человеку, который попал в трудную жизненную ситуацию, а при этом дачный дом – это единственное место для жилья.

Фото: unsplash.com