Границы огородов и дачных участков хотят узаконить на новый лад.

Огородники и дачники Сызрани, а также других городов Самарской области не могут воспользоваться правом бесплатного получения в собственность своих земельных участков. Это право дает областной закон «О земле», но два условия в нем оказались трудновыполнимыми. Первое это то, что некоммерческое садоводческое или огородническое объединение должно было быть создано до 2010 года.

Второе – план территории, содержащий координаты границ, должен быть согласован с местными властями в срок до июля 2014 года.

– Когда этот срок установили в законе, у людей оставалось мало времени на бесплатное оформление своей земли. Пока информация дошла до людей, пока они в ней разобрались, уже стало поздно. В результате большинство огородных участков в Сызрани не оформлено, в том числе из-за финансовых затруднений у людей, – пояснил КТВ-ЛУЧ начальник юридического отдела сызранской думы Сергей Сазонов.

Проблему огородников и садоводческих некоммерческих объединений обсудили 19 января в городской думе. Сюда поступило письмо из собрания представителей Волжского района Самарской области с просьбой поддержать обращение в губернский парламент. В нем предлагается изменить областной закон «О земле». А именно продлить срок согласования территории огородов до 2023 года.

– Надо дать возможность людям бесплатно оформить свои участки, которыми они пользуются десятки лет. Для Сызрани это очень актуальная проблема, поскольку в городе десятки тысяч дач и огородов и большинство из них не оформлены в собственность, – заявили депутаты на заседании комитета по предпринимательству, строительству и землеустройству.

Сызранские депутаты единогласно одобрили обращение в губдуму. Пока закон не обязывает власти, а «предоставляет возможность» за счет городского бюджета сформировать большие площади огороднических объединений и поставить их на кадастровый учет. Для этого потребуются значительные деньги государства. Воспользуются ли власти городов предоставленной им возможностью? Иначе огородникам придется оформлять участки за свой счет.

Фото КТВ-ЛУЧ