Сначала высокие стипендии, а потом высокие зарплаты – крупное предприятие презентовало себя в университете.

Сделать карьеру на крупном предприятии не так уж просто, но старшеклассникам Сызрани предложили кратчайший путь. В день открытых дверей местного филиала СамГТУ, школьников пригласили записаться кандидатом на базовую кафедру завода «ТЯЖМАШ». Этот гигант машиностроения производит и поставляет оборудование по всему миру. Чтобы войти в когорту лучших специалистов, надо не просто отучиться в университете, а отучиться целенаправленно - для работодателя.

– Сегодня мы рассказываем о проектах, о заказчиках, которые существуют на АО «Тяжмаш», об их уникальности и масштабности. И о возможностях студентов поучаствовать в их создании, а также непосредственно контактировать с заказчиками на объектах, – рассказал Сергей Андреев, заместитель директора по персоналу АО «ТЯЖМАШ».

На базовой кафедре «ТЯЖМАШ» студенты будут обеспечены высокой стипендией и смогут не беспокоиться о трудоустройстве – для своих студентов места на заводе будут гарантированы. Тем более среди вакансий как раз те профессии, которые вызывают сейчас у молодежи повышенный интерес. Например, на «ТЯЖМАШЕ» огромный IT-сектор. В фаворе также экономисты, энергетики и инженеры-конструкторы. «ТЯЖМАШ» финансирует подготовку студентов по всем специальностям технического университета.

– Это абсолютно вся база практики, материально-техническая помощь, также помощь преподавательская, потому что многие сотрудники «ТЯЖМАША» участвуют в образовательном процессе. Это тоже на сегодняшний день важно и нужно университету и студентам. «ТЯЖМАШ» оказывает и другие виды помощи, дарит подарки и выплачивает стипендии студентам, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ольга Карсунцева, директор филиала СамГТУ в Сызрани.

Известно, что главный конструктор гидротурбинного оборудования «ТЯЖМАША» и другие ведущие инженеры, сделавшие головокружительную карьеру, когда-то учились в этом университете. А теперь новые абитуриенты интересуются поступлением на базовую кафедру Тяжмаша.

– Узнал для себя много нового. «ТЯЖМАШ» столько специальностей разных предлагает! Все-таки мне больше понравилось проектирование ракет. Мне инженером хотелось бы стать. «ТЯЖМАШ» позволит это сделать, – поделился впечатлениями ученик школы № 33 Султан Назиров.

Старшеклассники сегодня не из робких. Они не ждут, пока их заметят. Многие из еще до поступления в вуз посещают лекции университета.

– Очевидно, на «Тяжмаше» созданы все условия! Как нам говорят, там хороший коллектив, хорошая заработная плата, подъем по карьерной лестнице! Мне это нравится! – рассказал старшеклассник Дмитрий Филиппов.

День открытых дверей в университете, да еще с потенциальными работодателями, должен принести пользу, тем, кто рассчитывает на престижную работу. На «ТЯЖМАШЕ» принято считать, что каждый специалист должен стремиться к успеху. В этом и есть залог процветания завода.

Фото КТВ-ЛУЧ