Участники экскурсии остались под большим впечатлением после визита в Сызрань, где попробовали варенье из томатов и звонили в колокола.

Дом Снегурочки – так гости Сызрани назвали Выставочный зал Сызрани. В минувшие выходные в нашем городе побывала группа будущих экскурсоводов, которые приехали в Сызрань на повышение квалификации и для подробного знакомства с третьим по величине городом Самарской области.

Одна из участниц экскурсии – Наталья Пигарь из Тольятти рассказала КТВ-ЛУЧ, что в декабре 2021 года она закончила курсы переподготовки специалистов по туризму. Курсы проводили в автограде для всех жителей Самарской области. Среди выпускников жители Самары, Тольятти, Сызрани и Жигулевска. Часть из них приехала в наш город на экскурсию. Сама Наталья хоть и родилась в Сызрани, но во время этой поездки узнала много нового о своей малой Родине.

- Были в невероятной красоты Казанском соборе, Краеведческом музее и его филиале - Выставочном зале, который больше похож на домик Снегурочки из зимней сказки. Пообедали в ресторане «У Кремля», где посмотрели уникальный мастер-класс по приготовлению торта «Паутинка», закупились тортиками на Сызранском хлебозаводе, - рассказала Наталья.

В выставочном зале гостей ждала интерактивная программа. Их встретили жители купеческого дома из прошлого: хозяйка дома, дворник и прислуга.

- Мы побывали в гостях у городского главы начала ХХ века Мартиниана Васильевича Чернухина. В доме восстановлен быт и обстановка тех времен. Играли на старинных музыкальных инструментах - трещотках, колотушках, бубнах и других. Пили чай с душицей, пробовали варенье из томатов, - делится впечатлениями Наталья.

Также гости посетили многие другие достопримечательности города, побывали у Сызранского Кремля и даже попробовали себя в роли звонаря, назвав подобное уникальным и очень ответственным опытом. Администрация Сызрани преподнесла гостям буклеты о городе и другие тематические презенты.

Наталья опубликовала у себя несколько отзывов своих коллег об этой экскурсии.

- Действительно перевернули сознание. Удивили! Замечательная экскурсия. Масса чудесных впечатлений. Хочется и летом побывать, - написала Галина Мигира.

- Спасибо за интересную экскурсию. Вы перевернули мое мнение о Сызрани как о маленьком провинциальном городишке, в котором нечего посмотреть. Признаюсь, раньше здесь бывала только проездом. Сегодня вернулись в полном восторге от города. Спасибо организаторам, - поделилась впечатлениями Вероника Шторм.



Фото: Наталья Пигарь/ВК