Об истории города можно узнать, взглянув на подборку уникальных снимков.

Сотрудники Управления государственной архивной службы Самарской области опубликовали в соцсетях серию раритетных снимков. Подборка получила следующее название «Сызрань и сызранцы с 1918 по 1983 годы на архивных фотографиях.

Открывает список кадр вступления Красной Армии в Сызрань 3 октября 1918 года. Особая ценность этой фотографии в том, что на ней на лихом коне запечатлен будущий Маршал Советского Союза Михаил Тухачевский. Рядом с ним – командующий Финским отрядом Чернов. В момент, когда был сделан снимок, шла Гражданская война, и Тухачевский являлся командующим первой армией Восточного фронта.

Следом по хронологии – совместное памятное фото членов Сызранского уездного комитета Российской коммунистической партии большевиков (1919 г.) и членов Сызранского уездного исполкома Совета рабочих и крестьянских депутатов, датированная 1920 годом. Снимки подчеркивают все строгость и аскетичность того времени: все запечатленные одеты практически одинаково.



Десятки лет назад горожане активно корпели над учебниками. Об этом свидетельствует снимок, где взрослые борются с неграмотностью подрастающего поколения. Именно тогда Сызрань совершила рывок в качестве образования.


Попали в подборку и учащиеся Сызранского железнодорожного техникума на практике, вид площади имени Ленина практически полувековой давности, а также кубинская делегация, прибывшая в 1980 году на местный завод сельскохозяйственных машин.




Отдельное внимание стоит уделить масштабной реставрации Сызранского кремля в 1969 году. Тогда мастера полностью очистили строение от штукатурки, восстановили утраченные архитектурные детали. Спасская башня изначально представляла собой въездную группу, как и в Московском варианте, но затем её переделали и устроили внутри церковь во имя Спаса Нерукотворного. Существует версия, что в боевых действиях крепость выполняла свои функции лишь однажды, да и то неудачно - была захвачена войсками Емельяна Пугачева.

Фото: страница Управления государственной архивной службы Самарской области в соцсетях