Поздравить коллег пришли представители всех национально-культурных автономий города.

Сызранский Центр немецкой культуры «Надежда» (Hoffnung) в это воскресенье, 23 мая, отметил свой 30-летний юбилей. Вся деятельность этой организации на протяжении трех десятков лет была направлена на сохранение и развитие национальных традиций, немецкого языка, а также укрепление дружбы между народами.

На праздничный вечер, прошедший в центральной городской библиотеке, поздравить своих коллег пришли представители всех национально-культурных автономий города – мордовской, татарской, армянской и многих других.


Заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина, обращаясь к юбилярам, зачитала поздравление от мэра Сызрани Николая Лядина с пожеланиями реализации всех планов и замыслов.

- Центр должен жить, должен развиваться. Он интересен, он пользуется популярностью у молодого поколения, а значит – есть преемственность. Я уверена, что с такими харизматичными людьми эта национальная культура и дальше будет продвигать свои традиции и обычаи и продолжать развиваться на благо земли Самарской и города Сызрани, - отметила в интервью КТВ-ЛУЧ Татьяна Журкина.


Почетные грамоты от городской администрации были вручены представителям немецкого Центра и персонально – его руководителю Расиме Салаватовой.

- Я в немецкий центр пришла 15 лет назад, когда мои дети переехали жить в Германию. И мне пришлось с внуками общаться на немецком языке. Ради них я выучила язык. Вообще у нас коллектив дружный, все мероприятия проводим вместе, мы – как одна семья. Скоро девять лет будет, как я возглавляю центр. Несмотря на возраст, эта деятельность мне прибавляет молодости и хочется работать, - рассказывает Расима Салаватова.


На праздничном вечере, помимо юбиляров, со своими творческими номерами выступили коллективы всех сызранских автономий, а также гости из Самары - участники регионального центра немецкой культуры «Надежда».









Фото: КТВ-ЛУЧ