Инициативу еще предстоит обсудить.

В российское законодательство предлагают внести важное изменение, которое касается и продавцов, и покупателей. Речь идет о выдаче кассового чека при покупке того или иного товара. Сейчас продавец обязан его выдать, хотя в последнее время во в многих магазинах продавцы начали интересоваться, нужен ли покупателю чек. Такую практику предлагают закрепить законодательно и сделать обязательной выдачу чека, только если на этом настаивает покупатель. С такой инициативой выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Об этом пишет "Парламентская газета".

- Острота проблемы с дефицитом бумаги для них спала, вроде более-менее ее импортозаместили, но обязательность выдачи чека осталась. Можно было сделать выдачу чека обязательной только в том случае, если покупатель на этом настаивает. Ведь при безналичных расчетах следы транзакций в ФНС все равно остаются, - отметила омбудсмен.

Предполагается, что новый подход к выдаче чеков покупателю и другие послабления для предпринимателей могли бы укрепить кассовую дисциплину на рынке розничной торговли. Об этом заявили в аппарате уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей.

С февраля 2021 года парк зарегистрированной на рынках и ярмарках страны контрольно-кассовой техники увеличился на 17%, а ежемесячная выручка, фиксируемая с ее применением, выросла в 2,5 раза. В аппарате уполномоченного отметили, что для дальнейшей легализации сектора торговли есть препятствия. Нужно проанализировать, все ли обещания по минимизации отчетности выполнены, а также подумать об отмене обязательной установки онлайн-ККТ для пользователей патентной системы налогообложения и требования по фискальным накопителям для онлайн-касс.

Фото:unsplash.com