Десятки редких архивных снимков раскрасил местный энтузиаст.

В Instagram-аккаунте syzrangrad появились редкие и уникальные кадры старой Сызрани. Фотографии начала двадцатого века, сделанные на технике, давно канувшей в лета, приобрели цветность и стали современными и живыми.


Автор аккаунта по имени Сергей рассказывает, что еще со школы собирает старые кадры, что называется по крупицам, из архивных источников, и придает им цвет с помощью современных программ. В итоге получаются уникальные старинные фото в цвете. Причем, в коллекции, которая регулярно пополняется, есть фотографии не только старой Сызрани, но и сел Батраки - нынешнего Октябрьска, а также из Сызранского района.


К примеру, старинная фотография сызранского Кремля, будто сделана совсем недавно, а ей уже более ста лет. Среди фото есть групповой снимок сотрудников управления уголовного розыска 1928 года.


А также портреты известных исторических персон, например первого градоначальника Сызрани - Мартиниана Васильевича Чернухина. Здесь даже можно найти фото первых тракторов в городе и общее фото участников строительства Сызранской ГЭС.


фото: syzrangrad для КТВ-ЛУЧ