Почему высокие проценты по рассрочке у «Т Плюс»?

В предоставленной клиентам «Т Плюс» рассрочки, расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату начисления. Ставка рефинансирования ЦБ РФ с 20.12.2021 составляет – 8,5%. Такое пояснение 19 января дали в компании «Т Плюс Самара» в ответ на публикацию КТВ-ЛУЧ о высоких процентах по рассрочке.

Речь идет о жалобах сызранцев на шоковые платежки, полученные в январе 2022 года. В них горожан поставили перед фактом установки в многоквартирных домах общедомовых приборов учета тепловой энергии (ОДПУ). В результате «Т Плюс» потребовала с жильцов возместить компании затраты на установку этих счетчиков. Заплатить предлагается по 5-6 тысяч рублей сразу, либо в течение пяти лет. Однако жильцы посчитали и удивились процентам по рассрочке «Т Плюс».

– Мне начислили 6100 рублей и предложили в январской квитанции оплатить 101 рубль в рассрочку. И так же примерно всем жильцам нашего дома № 9 на улице Шухова. Ну, сделали бы, как в банках – 2%. Так нет, у монополиста проценты в несколько раз больше. И так с каждой квартиры. Это же какое обогащение! – обратился в редакцию КТВ-ЛУЧ жилец дома Виктор.

В ответ теплоснабжающая компания пояснила, что в 2009 году вышел Федеральный закон №261 «Об энергосбережении», призвавший собственников жилья и управляющие компании ставить счетчики ОДПУ.

– К сожалению, не все обслуживающие организации справились с этой задачей. В результате, согласно законодательства, если собственники сами не установили общедомовой прибор учета до 1 июля 2012 года, это обязана сделать ресурсоснабжающая организация и для этого не требуется проведение собрания собственников жилья. По закону владельцы жилья должны компенсировать эти затраты. Эти счетчики позволяют собственникам помещений оценивать реальное потребление тепловой энергии. Наличие ОДПУ дает право собственникам жилья отказаться от ежегодной корректировки. Для этого им достаточно на общем собрании выбрать порядок оплаты тепловой энергии по 1/7. В таком случае жители дома будут оплачивать тепло по факту потребления и смогут оперативно контролировать расход теплоресурсов и влиять на свое энергопотребление, – добавили в компании «Т Плюс Самара».

Фото КТВ-ЛУЧ