Победы в XVIII фестивале по быстрым шахматам кроме хозяев также одержали шахматисты Октябрьска, Самары и Пензы.

В Сызрани состоялся один из старейших постоянных шахматных турниров - XVIII фестиваль по быстрым шахматам, посвященный девятому чемпиону мира Тиграну Петросяну. Турнир раньше был исключительно юношеским, и в этом году в нем впервые получили право играть взрослые, а также иногородние шахматисты.

В рамках соревнований прошли два турнира – «А» и «Б», оба турнира имели статус квалификационного и входят в ЕКП (единый календарный план соревнований) Сызрани на 2022 год. Соответственно, у шахматистов была возможность выполнить и повысить нормы спортивных разрядов. Соревнования были разделены на два дня. На старт фестиваля вышли в общей сложности 120 спортсменов.

Турнир «А» собрал 60 человек из Сызрани, Октябрьска, Сызранского района, Самары, Тольятти, Ульяновска, Хвалынска и Пензы. Каждому игроку давалось 10 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход. Всего туров было девять.

В итоге, в турнире «А», хозяевам удалось взять два «золота»: среди мужчин победу одержал Дмитрий Поздняков, среди девушек - Людмила Баранова. В остальных категориях выигрывали иногородние шахматисты: среди ветеранов победу одержал Ривгат Ишмаев из Октябрьска, среди женщин - Екатерина Стрежнева (Самара), в возрастных категориях юношей и младших юношей победу праздновали спортсмены из Пензы - Арсений Медведев и Евгений Вашаев.

К слову, самарчанка Екатерина Стрежнева выиграла и общий зачет турнира, набрав 7,5 очков из 9 возможных.

В турнире «Б» приняли участие также 60 человек. Большая часть игроков представляли Сызрань, но одна участница была из Пензы. Именно гостья нашего города, Есения Солдатова, стала победителем среди младших девочек. Среди старших девочек победу одержала сызранка Ляйсан Кудрякова. Владислав Пылаев и Андрей Дерягин из Сызрани завоевали «золото» в двух возрастных категориях мальчиков. Причем Андрей Дерягин стал победителем в общем зачете, выиграв все 9 партий.