Победу назвали незаурядной!

Образцовый детский духовой оркестр ДШИ им. Островского из Сызрани одержал победу на всероссийском конкурсе и получил грант национального проекта «Культура» в размере 2 миллиона рублей. Конкурс завершился в Ижевске среди 15 любительских коллективов из Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Саратовской, Челябинской, Ульяновской, Свердловской, Нижегородской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского округа.

Самарскую область представил сызранский духовой оркестр Татьяны Колябиной. Он стал обладателем одного из четырех Гран-при. Сызранские оркестранты исполнили марш «Будапешт» композитора Чернецкого и попурри на русские народные песни (аранжировка Владимира Леера, инструментовка Татьяны Колябиной).

О высоком творческом достижении образцового оркестра доложила главе города руководитель управления культуры Ольга Дидык. Глава Анатолий Лукиенко поздравил музыкантов и назвал эту победу незаурядной.

– О том, на что можно потратить два миллиона рублей, пока не знаем. Ждем документа на грант от государственного российского Дома народного творчества имени Поленова. Но для нас важно приобрести на эти деньги музыкальные инструменты, – пояснила КТВ-ЛУЧ директор детский школы искусств №2 Людмила Константинова.

В оркестре Татьяны Колябиной занимается около 40 музыкантов, но квота и ограничения по возрасту – с 14 лет – заставили сызранцев отобрать для участия в конкурсе только 25 человек. Они и победили.


Фото: ДШИ №2, специально для КТВ-ЛУЧ