Настойчивые аферисты продолжают подыскивать себе жертв из числа доверчивых горожан.

Некоторые сызранцы научились определять «разводил» во время разговора по мобильному телефону. Возможно, что причиной тому стало регулярное информирование в социальных сетях граждан о схемах мошенников. Тем временем, настойчивые аферисты продолжают подыскивать себе жертв из числа доверчивых горожан. В ход идут всевозможные уловки.

Об очередном таком случаем в группе «Черный список» соцсети «ВКонтакте» рассказала жительница Сызрани. Она надумала продавать дом и тут же активизировались мошенники. Один из липовых покупателей представился сварщиком Виктором из Москвы. Во время разговора он заявил владелице недвижимости о том, что в данную минуту находится на вахте и предложил закинуть задаток.

- Через месяц полностью его выкупит, - рассказывает сызранка, - Сначала он попросил номер карты, естественно я не дала и сказала, что номер телефона прикреплен к номеру карты. Переводите по номеру телефона говорю! Тогда он переобулся.

Покупатель Виктор предложил перекинуть деньги тогда, когда сызранка будет рядом с банкоматом. Она решила ему в этом подыграть. Вскоре выяснилось, что сварщик из Сызрани, работающий в Москве, отлично ориентируется в терминале Сбера. У горожанки даже сложилось впечатление, будто он всю жизнь в банке проработал.

- Я приехала в банк, записывая все звонки, - вспоминает женщина. - Он меня корректирует, нажмите сюда, туда, потом выходит: «Сменить номер пуш-уведомления». Он говорит какой номер мне ввести, чтобы мне пришли деньги. Я ему говорю, что мне не приходит уведомление о том, что пришли деньги! Он - типа сейчас номер введёте - придет!

Дальнейшие события развивались уже совсем по другому сценарию. Сызранка не следовала инструкциям незнакомца, а потом сообщила, что ничего не получается. Встревоженный аферист предложил ей перейти к другому терминалу. В ответ женщина сослалась на очередь из людей и занятые терминалы.

Как только она вышла из банка, мужчина поинтересовался, зачем она это сделала. На настойчивые просьбы ввести номер с пришедшего левого смс-сообщения, она отказалась. Прямо сказала, что на телефон пришло уведомление о попытке мошенников сменить ее номер телефона.

- Говорю: вы уже так заврались что просто Задорнов отдыхает!.. Он бросил трубку...Плохо то, что эти мошенники ориентируются именно на недвижимость! Будьте бдительны, - предупреждает горожан сызранка.

Фото: КТВ-ЛУЧ