Новая графа в платежке шокировала многих горожан.

Жители множества многоквартирных домов в Сызрани удивились полученным в январе 2022 года платежкам от местного филиала ПАО «Т Плюс». В них рекомендуется заплатить по 5-6 тысяч рублей за установку ОДПУ. В платежках поясняется, что в доме поставили общедомовой прибор учета тепловой энергии (ОДПУ), поэтому расплатиться за это обязаны жильцы.

Это стало неожиданностью для многих. Однако получить объяснения в ПАО «Т Плюс» затруднительно – дозвониться в Сызранский филиал практически невозможно.

Редакция КТВ-ЛУЧ обратилась за разъяснение в городской комитет ЖКХ. Там заявили о поступлении множества подобных вопросов от горожан и пояснили, что собственники многоквартирных домов еще до 2012 года были обязаны оснастить свои дома ОДПУ. В случае если за них это сделала ресурсоснабжающая организация, то она вправе потребовать с жильцов возмещение своих расходов.

– Собственники МКД, в которых ПАО «Т Плюс» уже произвели установку ОДПУ, могут оплатить данную услугу сразу, а могут разделить платеж на пять лет (60 месяцев), – сообщили в КЖКХ.

Коммунальщики ссылаются на федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Фото КЖКХ