Сызранские соцсети взорвали полемики о гражданстве участника Олимпиады в Токио.

Жители Сызрани вступили в жаркое обсуждение ситуации, сложившейся с воспитанником местной спортшколы олимпийского резерва №2 Иваном Тихоновым. Напомним, Иван еще в 2018 году вместе со своим земляком Никитой Симоновым приняли решение выступать за сборную Азербайджана, так как в российской команде весьма жесткая конкуренция и шансов стать участником Олимпиады очень мало. В 2019 году сборную Азербайджана возглавил еще один сызранец - тренер СШОР №2 Сергей Шестеркин.

Так получилось, что Тихонов стал единственным представителем Сызрани на Олимпиаде в Токио, успешно пройдя на нее отбор еще в 2019 году. Последний раз воспитанники СШОР №2 на Олимпийских играх выступали более 20 лет назад. Несмотря на то, что Тихонов занял лишь 45 место и не прошел квалификацию, уже само участие в Олимпиаде нашего земляка можно считать историческим.


Несмотря на все положительные моменты, связанные с участием нашего земляка на играх в Токио, не всех горожан устроила такая ситуация, что воспитанник сызранской спортшколы защищает цвета сборной Азербайджана.

- Что-то я совсем не понимаю. Получается, вы поддерживаете такой поворот событий? Спортшкола его воспитывала, сызранские чемпионы его воспитывали - а результат он приносит другой стране. То есть те, кого сейчас воспитывают, видя это, и видя, что город Сызрань будет ими гордиться, при подобном повороте легко сменят гражданство и всё будет отлично. Думай о себе, думай о личной карьере, неважно под чьим флагом, - возмутился Андрей в группе сызранской администрации.

- Да уж! Тренировался в России, а медальки для азербайджанов! Молодец! Потом опять назад прибежит? – поддержала Андрея пользователь Елена.

Впрочем, с такой позицией большинство сызранцев не согласились, мотивируя свою точку зрения тем, что сейчас подобный расклад с выбором сборной является нормальной практикой для спортсменов.

«В том же фигурном катании: в твоей стране очень много талантливых спортсменов в этом виде, тебе места в сборной нет, и тебя приглашают в более слабую команду. Неужели нужно отказываться, век спортсмена в карьере - считанные годы на пике формы?», «Печаль конечно, что парню пришлось сменить гражданство, чтобы реализовать свою мечту и выступить на Олимпиаде, но по мне так лучше, чем если бы он сейчас сидел перед телеком с пивасом и рассуждал, что тоже мог бы в Токио на помосте выступать, да вот не получилось», - так аргументировали свою позицию горожане.

Вмешалась в полемику и бывший педагог Сергея Шестеркина, тренера Ивана Тихонова и сборной Азербайджана. Как выяснилось, наставник олимпийца является выпускником сызранской гимназии.

- Сергей Шестеркин - мой ученик в том числе. Я рада, что он подготовил талантливого юношу на Олимпиаду! Он вложил в него все свое мастерство, проявил все свои умения и навыки. В школе Сережа всегда был собран, ценил время, так как очень много сил отдавал своим тренировкам. В спорте вся его жизнь, его любимое дело. Да, он в Азербайджане. А сегодня всюду так: футболистов покупают, талантливые российские и советские тренеры растят американских и других звёзд. Что об этом говорить? - рассказывает Маргарита Дьяченко.

В большинстве своем комментаторы пожелали единственному сызранскому олимпийцу Ивану Тихонову добиться больших спортивных достижений, за какую бы команду он не выступал.


Фото: Instagram Ивана Тихонова