Впереди оказались города сравнимые с одним районом Сызрани.

Сызрань заняла пятое место в сводном рейтинге социально-экономического развития городов Самарской области. Всего в губернии 10 городов. Как сообщили КТВ-ЛУЧ в городском управлении экономического развития, по итогам 2021 года первое место в рейтинге заняла Самара. На втором месте – Отрадный. На третьем – Тольятти. На четвертом – Новокуйбышевск.

Сызрань является третьим по величине городом губернии, однако сводный рейтинг учитывает прирост и убыль населения (Сызрань на 6 месте); среднемесячную зарплату (5 место); оборот розничной торговли (3 место); уровень официальной безработицы (1 место); бюджетную обеспеченность с учетом областных субсидий (9 место); индекс промышленного производства (5 место) и так далее.

Для сравнения, в Сызрани проживает более 163 570 человек. В городе Отрадном – 46 900 человек, что сравнимо с населением района Монгоры в Сызрани. В Новокуйбышевске – 98 370 человек.

– Почему Сызрань (третий по величине город) оказался на одном из последних мест по бюджетной обеспеченности среди 10 городов Самарской области? – спросил председатель комитета по промышленной политике Виктор Староверов на заседании в думе.

– Это связано с крупными инвестициями от областного правительства, которых в 2021 году больше дали другим малым городам. Активнее надо лоббировать в областной думе выделение средств для Сызрани, – ответил руководитель городского управления экономического развития и инвестиций Павел Залазин.

Фото КТВ-ЛУЧ