«Левых» скупщиков назвали преступниками, которые причиняют ущерб городу и создают опасность катастроф.

В Сызрани решили, что пришло время в 20 раз повысить штрафы для нелегальных скупщиков металла. 23 марта комитет по общественной безопасности населения под председательством Дмитрия Копылова одобрил проект обращения сызранской думы и городской администрации в правительство Самарской области и Самарскую губернскую думу об усилении административной ответственности за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов.

«В Сызрани продолжает существовать проблема с хищениями изделий из черного и цветного металла. От «металлистов» страдают не только граждане, но и городские предприятия. Повышение спроса и закупочных цен на металлолом провоцируют правонарушителей на кражи электрических кабелей, чугунных крышек канализационных люков, металлической обшивки теплотрасс и других изделий из металла. Преступники причиняют ущерб предприятиям всех форм собственности, создается опасность техногенных аварий и катастроф», – говорится в тексте обращения.

Незаконный утиль принимают в основном нелегальные скупщики. Регулярные полицейские рейды по нелегальным пунктам приема лома цветных и черных металлов дают лишь временные результаты. Закрытые нелегальные пункты приема открываются вновь, так как ежедневная прибыль от такого «бизнеса на задворках» в десятки раз превышает штраф за незаконную скупку лома.

– Нелегальные скупщики металлолома будут продолжать «работать» по-прежнему, если не ужесточить для них наказание. Мы выступаем за многократное увеличение штрафов, чтобы создать не только действенный административный, но и экономический барьер, лишающий финансовой целесообразности теневой бизнес, – заявили депутаты.

В связи с этим дума и администрация Сызрани предлагают установить специальную ответственность за заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов без лицензии. Для этого необходимо разработать законодательную инициативу о внесении изменений в статью 14.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части увеличения размера административного штрафа в 20 раз.

Фото: pxfuel