На запасы станции переливания отразились летние отпуска и коронавирус. Медики призывают горожан помочь с пополнением жизненно важных запасов.

Самарская областная клиническая станция переливания крови испытывает острую нехватку доноров и соответственно - крови. Эта проблема также актуальна и для отделения Сызрани. Период летних отпусков, вакцинация, третья волна коронавируса сделали свое дело. Но у болезней и травм нет выходных и карантина: банк крови требует постоянного пополнения.

- После вакцинации можно прийти через месяц после проведения второй прививки. При наличии хорошего самочувствия и отсутствия заболеваний на момент посещения станции, мы возьмем кровь, - сообщила заведующая отделением заготовки крови в Сызрани Лариса Балдицына.

Если весной этого года на станцию приходили десятки доноров, то сейчас их по пальцам можно пересчитать. К примеру, 29 июля кровь пришли сдавать всего восемь человек, а это очень мало, говорят врачи.

- Потребность крови высокая, поэтому мы просим всех неравнодушных граждан, которые хотят спасти жизнь другого человека, прийти на станцию переливания и по возможности пополнить наш запас донорской крови, - говорит Лариса Балдицына.

На данный момент потребность существует в первой и второй группе крови. Причем, как и положительной, так и отрицательной. И, конечно необходима самая редкая группа - четвертая. Достаточно запасов только по третьей группе, тем не менее, прием доноров ни по одной группе крови в Сызрани не прекратили.

Медики подчеркивают: сейчас на станциях переливания усилили санитарно-эпидемиологический режим. Донором также предоставляют два выходных дня и компенсация за питание - 602 рубля. Кроме того, для удобства сызранцев, было принято решение отменить предварительную запись на рабочую субботу. Любой желающий может прийти 31 июля с 8:00 до 12:00.


фото: КТВ-ЛУЧ