97-летняя фронтовичка чудом осталась жива, избежав голодной смерти в собственной квартире.

57-летнего жителя Омска подозревают в умышленном совершении жестокого преступления в отношении своей пожилой матери. Об этом сообщает СК СКР РФ по Омской области.

По версии следствия, взрослый сын, проживающий вместе с матерью фронтовичкой, уехал на несколько дней из дома и оставил тяжело больную мать одну в квартире без еды и должного ухода. Беспомощная пенсионерка пять дней провела в запертой квартире. Несчастная женщина в силу преклонного возраста и имеющихся хронических заболеваний, не могла даже воспользоваться мобильным телефоном.

Другие родственники вспомнили про старушку только на шестой день после отъезда ее сына. Они узнали о том, что изможденная женщина нуждается в срочной помощи. В настоящее время следственный комитет устанавливает все обстоятельства совершенного преступления.

Между тем, великовозрастный наследник труженицы тыла оправдывает свой жестокий поступок тем, что понадеялся на сознательность старшей сестры и родной тетки, которые могли бы присмотреть за матерью во время его отъезда из дома.

В отношении мужчины правоохранители возбудили уголовное дело по ст.125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по старости, болезни или вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу).