Парень удивил военных особым рвением.

«Заберите меня в армию быстрее!» – с такой необычной просьбой 19-летний Алексей Жилин пришел в военкомат Сызрани. Он заявил, что отсрочка ломает его планы, просчитанные на несколько лет вперед. Алексей недавно защитил диплом техникума и тут же устроился оператором станков на один из заводов.

Присутствовавший на первой призывной комиссии корреспондент КТВ-ЛУЧ попросил Алексея объяснить, откуда у него такое рвение к службе?

– Причин много разных. Есть такое сильное желание служить. Я человек верующий и считаю, что отдать долг Родине – святое дело. На руке у меня два перстня с надписью: «Спаси и сохрани». Вдобавок, у меня большие планы на будущую работу. Хочу поехать на север. К тому же у меня пожилые родители, о которых мне предстоит заботиться. В армии я хочу попасть в Рогвардию. Мне нравится стоять на страже порядка. Но с категорией «Б» меня вряд ли возьмут в Росгвардию, – рассказал Алексей Жилин.

Категория «Б» означает незначительные, но ограничения по здоровью. Для Росгвардии сил может оказаться маловато. А вот к категории «А» причисляют призывников абсолютно годных к военной службе. Особое внимание в военкомате - санитарным мерам безопасности и тестам на коронавирус.

– Основная задача медкомиссии и военкомата в том, чтобы провести качественное обследование здоровья призывников. Так, чтобы ребята, которые не годны для службы в вооруженных силах, не попали на эту службу, – пояснил Андрей Козлов, начальник отделения подготовки и призыва граждан военкомата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районо.

Алексей Жилин удивил военных. Ему выдали повестку на первую отправку новобранцев, 25 октября. Всего до нового года планируется призвать на срочную службу более 90 парней из Сызрани и 80 – из Октябрьска и соседних районов.

Фото КТВ-ЛУЧ