Реконструкция прошла в рамках историко-патриотического фестиваля для детей и подростков «Помню и горжусь».

Студенты Сызранского филиала СГЭУ стали участниками реконструкции Курской битвы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она прошла в рамках историко-патриотического фестиваля для детей и подростков «Помню и горжусь». Этот проект реализуется региональной общественной организацией поддержки и развития спорта и социальных инициатив «Сплочение» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Реконструкции Курской битвы, которая стала основным мероприятием в рамках реализации проекта, предшествовала внушительная подготовка. Проводились выставки, посвященные нашим землякам, героям и другим участникам ВОВ; встречи с ветеранами, людьми, имеющими статус «Дети войны», участниками локальных вооруженных конфликтов современности и многое другое.


Старший преподаватель кафедры права филиала СГЭУ Роман Лурда принял активное участие в проведении теоретической части проекта, выступая перед школьниками и студентами Сызрани с лекциями о Курской битве, которая стала переломным моментом в Великой Отечественной войне.


Для воссоздания атмосферы тех времен ребята примерили не только костюмы, приближенные к форме советской и немецкой армий, но и выступали с танцевальными и вокальными номерами в агитбригаде.


Также участники смогли проверить свои навыки стрельбы в тире и оказать «пострадавшему» первую помощь. Участие в таком масштабном мероприятии произвело на студентов неизгладимое впечатление.

- Все было здорово, полностью погрузились в историю. Во время игры мы реально чувствовали, что стали участниками сражения, - делились эмоциями ребята.


«Патриотическое воспитание подрастающего поколения - важная составляющая внеучебной деятельности Сызранского филиала «СГЭУ», - отметили в пресс-службе вуза.





Фото: СФ СГЭУ