Корреспондент КТВ-ЛУЧ вместе со студентами и школьниками узнал о том, чем занимаются в театре бутафоры-декораторы и не только об этом.

В Сызрани раскрыли некоторые секреты мастерской драматического театра. На минувшей неделе в местной драме собрались школьники, студенты, педагоги и все те, кто хотел узнать закулисные тайны, какой путь нужно пройти, чтобы попасть на сцену и как рождаются спектакли. Экскурсию начали в бутафорско - декорационном цехе.

В качестве экскурсовода выступила артистка театра Татьяна Леднева. Она рассказала, что в цехе для спектаклей создаются короны, всевозможные плащи с воротниками, с росписью, вышивкой и так далее. Например, здесь создавался огромный плащ для «Снежной королевы». Здесь же бутафоры-декораторы делают вещи для исторических спектаклей. Ведь там нужна определенная мебель.


- Старинные вещи обновляют, реставрируют или создают аналоги. Тут стоит комод. Его украшают резьбой, лепниной. Сейчас мы готовимся к спектаклю «Евгений Онегин». В мастерской есть ящик из Парижа и ему 122 года! Вот его сейчас красят, реставрируют, - рассказала Татьяна Леднева.

Ребята также увидели гримерки, костюмерные цеха, мастерские и поняли, какой сложный механизм создает магию на сцене. Далее всех ждала творческая беседа «Режиссер. Кто он?» с главным режиссером театра Олегом Шаховым.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции «В первом ряду», посвященной театральному искусству. Организатор мероприятия - Российское общество «Знание», которое создает федеральные просветительские проекты для молодежи по всей России.





Фото: КТВ-ЛУЧ